Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 05:41

Весенняя радость

Вот и на Север пришли долгожданные теплые деньки. Ребята старшей группы № 6 с большим интересом и желанием наблюдают на прогулке как просыпается после холодов природа.

Дошколята внимательно рассматривали набухшие почки на березах. Наблюдали как выползают из своих укрытий после спячки насекомые: пчелки, паучки, муравьи. Не очень обрадовались дети, увидев комаров, мошек и мух. На цветочных клумбах заметили первые зеленые росточки тюльпанов и примулы.

На познавательных занятиях по ознакомлению с природой ребята расширяли и уточняли обобщенные представления о насекомых; вспомнили где они живут, чем питаются. Дети узнали о пользе насекомых для природы и для человека.  Рассмотрели альбом и уточнили знания о весенних первоцветах: мать -и- мачехе, одуванчиках, подснежниках, флоксах, ландышах.

В международный день одуванчика ребята изготовили коллективную работу «Одуванчик», отгадывали загадки, разучили стихотворение и узнали о лечебных свойствах этого солнечного цветка. На занятии по аппликации выполнили «Весенний ковер» из зеленых листьев и первых цветов: флоксов и одуванчиков.

Наблюдения в природе и художественно-продуктивная деятельность помогают дошколятам развивать познавательный интерес, заботу и бережное отношение к природе родного края и окружающему миру.

Просмотров: 41 | Добавил: monchdou19 | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2024  »