Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 27.09.2024, 06:48

Пожарная безопасность ваших детей начинается с вас

Уважаемые родители!

Пожарная безопасность ваших детей начинается с вас. Школа может дать знания правил, но они ничего не будут значить, если ребенок не будет сознательно их выполнять. Культура безопасного поведения закладывается с первых лет жизни, и, именно, в семье.

Как привить ребёнку грамотное осознанное отношение к правилам пожарной безопасности и при этом не занимать собственное время? Конечно, в первую очередь нужно подавать личный пример. Не менее важны регулярные  игровые обучающие практические занятия, чтобы быстро ориентироваться в инструкциях в зависимости от ситуации. Начинаясь в раннем детстве, обучение пожарной безопасности непрерывно проходит через всю жизнь, обрастая новыми знаниями и навыками. Только так человек получит необходимый «багаж», чтобы в случае ЧС сделать верный выбор.

Современных детей трудно увлечь чтением лекций или учебной литературы, они привыкли к потреблению информации в Интернете. Именно с развитием IT-технологий появляется всё больше разнообразных возможностей, чтобы сделать занятия максимально интересными и продуктивными для молодого поколения. Не тратьте время и нервы, предоставьте детям заниматься любимым делом – играть, но с пользой для безопасности!

Федеральный информационный обучающий портал «Пожарно-техническая выставка» вдпо.рф успешно применяет этот подход при создании своих обучающих материалов: игровых викторин, онлайн-тренажёров, виртуальных туров по музеям пожарной охраны, интерактивных презентаций, видео роликов и мультфильмов, интересных фактов о пожарах и пожарных. Для нас главное – чтобы занятия по пожарной безопасности были интересны вашим детям.

Познакомьтесь с нашими обучающими материалами сами и покажите их детям. Высока вероятность, что они увлекутся игровым интерактивным обучением, и тогда для вас вопрос воспитания ваших детей правилам и культуре пожарной безопасности будет закрыт без лишних усилий с вашей стороны. Все обучающие материалы по пожарной безопасности на портале вдпо.рф собраны в разделе: https://вдпо.рф/learning

Отдельным блоком на портале вдпо.рф стоят ежегодные всероссийские онлайн-конкурсы https://вдпо.рф/activity :

• Всероссийская электронная олимпиада по пожарной безопасности.
  • Всероссийский конкурс «Знатоки истории пожарной охраны».
  • Тематические викторины.

Главная цель этих мероприятий – повышение престижа изучения пожарной безопасности, истории пожарного дела  и профессии пожарный. Поощряя участие детей в конкурсах на пожарную тематику, помогая им проходить задания, требующие нестандартных решений, умения искать и применять информацию, вы в первую очередь показываете важность знания правил пожарной безопасности, развиваете их мышление и формируете сознание образованного культурного человека. Для ваших детей это проверка знаний и эрудиции, а также:

• Электронный Сертификат всероссийского формата ВСЕМ участникам,
  • Дипломы победителям и призёрам.

ПРИГЛАШАЕМ НА ВСЕРОССИЙСКУЮ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДУ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

• 18 сентября - 02 октября 2024 года: выполнение тестовых заданий участниками возрастной группы «Младшая» (до 10 лет).
  • 3 - 15 октября 2024 года: выполнение тестовых заданий участниками возрастной группы «Средняя» (11-15 лет).
  • 16 октября - 26 октября 2024 года: выполнение тестовых заданий участниками возрастной группы «Старшая» (16 лет и старше).
  • 27 октября - 01 ноября 2024 года: подведение итогов.
  • 2- 3 ноября 2024 года: объявление победителей.

Предусмотрено 3 возрастных категории участников – до 10 лет, 11-15 лет и старше 16 лет. Предварительная регистрация для участия в Олимпиаде не требуется. После заполнения анкеты, участнику даётся 20 минут на  20 или 30 вопросов (в зависимости от возраста). Узнать все подробности о сроках и правилах участия можно  на официальной странице Олимпиады: https://вдпо.рф/olimppb/2024.

Олимпиада организуется и проводится Всероссийским добровольным пожарным обществом при поддержке МЧС России и «Движения Первых».

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

ШАГ 1: Зайти на страницу Олимпиады на сайте вдпо.рф во время, отведённое своей возрастной группе, выбрать соответствующий возрасту баннер и нажать «Пройти олимпиаду».

ШАГ 2: Пройти короткую регистрацию и приступить к выполнению заданий.

ШАГ 3: Ответить за 20 минут на 20 или 30 вопросов (в зависимости от возрастной категории). Каждый вопрос содержит варианты ответов, из которых надо выбрать один правильный – если вопрос без *, и несколько правильных – если вопрос со *.

Внимание! Предварительная регистрация не требуется. Каждый участник, прошедший регистрацию, может принять участие только один раз. Повторное прохождение одним участником НЕ ДОПУСКАЯЕТСЯ!

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ

Чтобы результат принёс удовлетворение и высокие баллы участникам, к тестированию лучше подготовиться заранее. Это можно сделать на портале «Пожарно-техническая выставка» вдпо.рф в разделе: «Проверь себя», выбрав тему и возраст. Тесты созданы на основе вопросов, подобных тем, что встретятся в Олимпиаде. По окончании тестирования портал предложит участнику дополнительные обучающие материалы по выбранной теме, чтобы улучшить результат.

С уважением,

Команда портала «Пожарно-техническая выставка»  https://вдпо.рф/